News

मुंबई कस्टम की बड़ी कार्रवाई, 19 करोड़ की ड्रग्स के साथ तीन गिरफ्तार

airport-custom-rules मुंबई कस्टम की बड़ी कार्रवाई, 19 करोड़ की ड्रग्स के साथ तीन गिरफ्तार

एयरपोर्ट से वीड की तस्करी के मामले बढ़ते ही जा रहे हैं. छत्रपति शिवाजी महाराज अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे (CSMIA) पर मुंबई कस्टम्स ज़ोन-III के अधिकारियों ने 20 से 21 अक्टूबर 2025 के दौरान दो अलग-अलग मामलों में कुल 19.786 किलोग्राम हाइड्रोपोनिक वीड (मारिजुआना) जब्त किया है. बरामद नशे की अंतरराष्ट्रीय बाजार में अनुमानित कीमत करीब ₹19.78 करोड़ बताई जा रही है.

पहला मामला हांगकांग से आई एक फ्लाइट में पकड़ा गया है. खास गुप्त सूचना के आधार पर कस्टम अधिकारियों ने हांगकांग से मुंबई आने वाली फ्लाइट CX-663 से दो यात्रियों को रोका. जांच के दौरान यात्रियों के चेक-इन ट्रॉली बैग से 7.864 किलोग्राम हाइड्रोपोनिक वीड बरामद हुआ. यह नशीला पदार्थ बैग के अंदर बारीकी से छिपाया गया था.

नारकोटिक्स एक्ट में हुई गिरफ्तारी

दोनों यात्रियों को एनडीपीएस एक्ट, 1985 (Narcotic Drugs and Psychotropic Substances Act) के तहत गिरफ्तार किया गया. वहीं दूसरा मामला एक अन्य गुप्त सूचना पर कार्रवाई करते हुए, कस्टम अधिकारियों ने बैंकॉक से मुंबई आने वाली फ्लाइट 6E-1052 के एक यात्री को रोका.

जांच के दौरान उसके चेक-इन बैग से 11.922 किलोग्राम हाइड्रोपोनिक वीड बरामद किया गया, जिसकी कीमत लगभग 11.92 करोड़ आंकी गई है. इस यात्री को भी एनडीपीएस एक्ट, 1985 के तहत गिरफ्तार किया गया है.

सप्लाई चेन व नेटवर्क का पता लगाने में जुटे अधिकारी

मुंबई कस्टम अधिकारी लंबे समय से ऐसी तस्करियों पर नजर बनाए हुए हैं. मुंबई कस्टम्स ज़ोन-III ने बताया कि दोनों मामलों में जांच जारी है और नशीले पदार्थों की सप्लाई चेन व नेटवर्क का पता लगाया जा रहा है. नेटवर्क का पता लगने के बाद तस्करों की बड़ी पैमाने पर गिरफ्तारियां हो सकती है. पिछले कुछ सालों में ऐसे कई मामले सामने आए हैं, लेकिन कस्टम अधिकारियों की मुस्तैदी और सतर्कता की वजह से करोड़ की वीड और ड्रग एयरपोर्ट पर ही जब्त कर ली गई है. मुबंई भारत का अकेला शहर नहीं है, ड्रग तस्करी का प्रयास तस्कर दिल्ली, कोलकाता और भारत के दूसरे बड़े शहरों में भी कर रहे हैं.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *