पीएम मोदी की फर्जी डिग्री से ध्यान भटकाने के लिए… सौरभ भारद्वाज के घर पर हुई रेड की AAP ने बताई वजह

आम आदमी पार्टी के नेता सौरभ भारद्वाज के घर ईडी की रेड पड़ी है. ईडी ने हॉस्पिटल कंस्ट्रक्शन घोटाले में यह एक्शन लिया है. सौरभ भारद्वाज पर हुई ईडी की इस रेड को लेकर अब राजनीतिक दलों की तरफ से रिएक्शन सामने आ रहे हैं. आम आदमी पार्टी के राष्ट्रीय संयोजक अरविंद केजरीवाल ने ईडी के इस एक्शन को लेकर बीजेपी पर निशाना साधा है.
अरविंद केजरीवाल ने सोशल मीडिया हैंडल एक्स पर पोस्ट करते हुए कहा, सौरभ भारद्वाज के घर ED की रेड मोदी सरकार की ओर से एजेंसीज के दुरुपयोग का एक और मामला है.
केजरीवाल ने साधा AAP पर निशाना
अरविंद केजरीवाल ने ईडी के इस एक्शन को लेकर बीजेपी पर निशाना साधते हुए कहा, मोदी सरकार आम आदमी पार्टी के पीछे पड़ गई है. जिस तरह आप को टारगेट किया जा रहा है, ऐसे इतिहास में किसी पार्टी को नहीं किया गया. आप को इसलिए टारगेट किया जा रहा है क्योंकि मोदी सरकार की गलत नीतियों और भ्रष्ट कामों के खिलाफ सबसे मुखर आवाज आप की है. मोदी सरकार हमारी आवाज दबाना चाहती है. ये कभी नहीं होगा.
आप बीजेपी की इन रैडों से डरने वाली नहीं. हम हमेशा की तरह देश हित में गलत नीतियों और भ्रष्टाचार के खिलाफ आवाज उठाते रहेंगे.
सौरभ भारद्वाज के घर ED की रेड मोदी सरकार द्वारा एजेंसीज के दुरुपयोग का एक और मामला है।
मोदी सरकार आम आदमी पार्टी के पीछे पड़ गई है। जिस तरह आप को टारगेट किया जा रहा है, ऐसे इतिहास में किसी पार्टी को नहीं किया गया।
आप को इसलिए टारगेट किया जा रहा है क्योंकि मोदी सरकार की
— Arvind Kejriwal (@ArvindKejriwal) August 26, 2025
आतिशी ने बताई रेड की वजह
दिल्ली की पूर्व सीएम आतिशी ने सोशल मीडिया हैंडल एक्स पर पोस्ट करते हुए कहा, आज सौरभ जी के यहां रेड क्यों हुई? क्योंकि पूरे देश में मोदी जी की डिग्री पर सवाल उठ रहे हैं, क्या मोदी जी की डिग्री फर्जी है? इस चर्चा से ध्यान हटाने के लिए ही रेड डाली गई है. जिस समय का केस बताया जा रहा है, उस समय सौरभ जी मंत्री भी नहीं थे. यानी पूरा केस ही झूठा है.
आतिशी ने आगे कहा, सत्येंद्र जी को भी तीन साल जेल में रखकर आखिरकार CBI/ED को क्लोजर रिपोर्ट देनी पड़ी. इससे साफ है कि आम आदमी पार्टी के नेताओं पर लगाए गए सारे केस सिर्फ झूठे और राजनीति से प्रेरित हैं.
आप विधायक और LOP आतिशी ने पीएम मोदी की डिग्री मामले को लेकर निशाना साधा. उन्होंने कहा कि पूरा देश जानना चाहता है कि यह कैसी यूनिवर्सिटी है जिसको इस बात पर गर्व नहीं है कि देश के प्रधानमंत्री मोदी जी उनकी यूनिवर्सिटी से हैं. दुनिया की कोई ऐसी यूनिवर्सिटी नहीं होगी.
आतिशी ने कहा कि रेखा गुप्ता जब दिल्ली की मुख्यमंत्री बनीं तो उन्हें दिल्ली यूनिवर्सिटी ने बुलाया और सम्मानित किया. जब मैं सेंट स्टीफंस कॉलेज से पढ़ी थीं और मुख्यमंत्री बनी तो मुझे भी सम्मानित किया गया था. इस मुद्दे से ध्यान भटकने के लिए यह ईडी की रेड की जा रही है.
आज सौरभ जी के यहाँ रेड क्यों हुई?
क्योंकि पूरे देश में मोदी जी की डिग्री पर सवाल उठ रहे हैं — क्या मोदी जी की डिग्री फर्जी है? इस चर्चा से ध्यान हटाने के लिए ही रेड डाली गई है।
जिस समय का केस बताया जा रहा है, उस समय सौरभ जी मंत्री भी नहीं थे। यानी पूरा केस ही झूठा है।
— Atishi (@AtishiAAP) August 26, 2025
उन्होंने आगे कहा, यह केस जब का है जब सौरभ भारद्वाज जब स्वास्थ्य मंत्री नहीं थे. लेकिन, यह तो गलत है. यह रेड बिल्कुल फर्जी है. आम आदमी पार्टी को डराने का यह नया तरीका है. आम आदमी पार्टी ने आज तक भी एक रुपया के भ्रष्टाचार नहीं किया है और ना ही करेंगे. आप पार्टी आपकी धमकियों से डरने वाली नहीं है.
“बीजेपी ने डिग्री को लेकर झूठ बोला”
मनीष सिसोदिया ने कहा, इस ईडी रेड के पीछे एक ही वजह है कि कल पीएम मोदी की डिग्री को लेकर बड़ा खुलासा हो गया. देश के सामने आ गया कि प्रधानमंत्री की डिग्री झूठी है. बीजेपी ने डिग्री को लेकर झूठ बोला. तो अब इन्होंने सोचा कि इस मामले से ध्यान कैसे भटकाया जाए तो चलो किसी के वहां रेड कर देते हैं. यह बात सुनकर यहां तक कि एक बच्चा भी हंस देगा कि जिस मामले में सौरभ भारद्वाज के घर पर छापा मारा जा रहा है, उसे यह कहा जा रहा है कि यह मामला उनके मंत्री बनने से पहले का है.
“मामला झूठा और निराधार”
आप सांसद संजय सिंह ने कहा, सौरभ भारद्वाज के खिलाफ दर्ज किया गया मामला झूठा और निराधार है. जिस समय सीमा में ED ने यह मामला दर्ज किया, उस दौरान वह मंत्री भी नहीं थे. मोदी सरकार की नीति है कि AAP नेताओं के खिलाफ झूठे मामले दर्ज किए जाएँ और उन्हें जेल में डाला जाए। यह सब AAP के सभी नेताओं को एक-एक करके परेशान और जेल में डालने के लिए किया जा रहा है. ये छापे इस लिए लगाए जा रहे हैं ताकि प्रधानमंत्री मोदी की नकली डिग्री से ध्यान भटकाया जा सके. पीएम मोदी की नकली डिग्री पर चर्चा न हो, इसके लिए ED ने ये छापे किए हैं.
#WATCH | On ED raids against AAP leader Saurabh Bharadwaj, former Delhi Deputy CM and AAP leader Manish Sisodia says, “The only reason behind the ED raid at Saurabh Bharadwaj’s house is that yesterday a big revelation was made about the Prime Minister’s degree. It came to the pic.twitter.com/6WJEXazX7c
— ANI (@ANI) August 26, 2025
कांग्रेस का भी रिएक्शन आया सामने
आप नेता सौरभ भारद्वाज के खिलाफ ईडी छापों पर कांग्रेस नेता संदीप दीक्षित ने कहा, अस्पताल से जुड़े मामले में भ्रष्टाचार की बात है. मनी लॉन्ड्रिंग के मामले के बारे में मुझे जानकारी नहीं है. लेकिन, मैं बीजेपी का एक विशेष स्टाइल देखता हूं. जिन अहम भ्रष्टाचार विरोधी मामलों की जांच सीबीआई को करनी चाहिए, उन्हें ईडी को सौंप दिया जाता है. बीजेपी ईडी का इस्तेमाल धमकाने के लिए करती है. इससे उन्हें राजनीतिक लाभ मिलता है. उन्होंने आप को प्रभावित किया. आप ने इंडिया गठबंधन छोड़ दिया और उनके खिलाफ अपने उम्मीदवार खड़े किए. ये (छापे) शायद भ्रष्टाचार के लिए नहीं हैं, बल्कि आप को प्रभावित करने के लिए हैं.
किस मामले में हुई रेड?
सौरभ भारद्वाज और जिन कंपनियों को अस्पतालों में निर्माण से जुड़े ठेके दिए गए थे उनकी कुल 13 लोकेशंस पर यह रेड हुई है. जानकारी के मुताबिक, अस्पताल निर्माण घोटाला करीब 5,590 करोड़ का है. दरअसल, साल 2018-19 में दिल्ली सरकार ने 24 अस्पतालों के निर्माण के लिए ₹5,590 करोड़ के प्रोजेक्ट्स को मंजूरी दी थी. 6 महीने में ICU अस्पताल बनना था, लेकिन 3 साल बाद भी काम अधूरा रहा. इनमें से कई प्रोजेक्ट्स में अनियमितताओं के आरोप लगे हैं.